Aller au contenu principal

Département de l'information médicale

département d'information médicale

Activité 

MISSION du DIM :
Le PMSI concerne des activités diverses comme l’information médicale, l’épidémiologie médicale et recherche médicale, le codage CIM 10 et CCAM, L’archivage et accès au dossier des patients, l’Identito-vigilance.
Le DIM et son équipe suit et  concentre principalement son activité sur la production et le contrôle qualité du codage.
Les champs concernés sont le MCO, la PSYCHIATRIE et le SSR.
 

L'équipe

Responsable du service site CH Gonesse : Dr Rémi Bonnaire PHTP
DIM de Territoire GHT Plaine de France responsable : Dr Philippe Heurté 
Composition de l’équipe :
Collaborateurs Médicaux référents à temps partiels :

  • Dr Caroline Huguenin
  • Dr Robert Nizou

Equipe TIMs :

  • Nathalie Baland
  • Katell Bernard
  • Laure Dinard Azevedo
  • Marion Dumondin
  • Catherine Vasseur

Le bureau du DIM se situe au RDC bas du nouveau bâtiment central du CH de Gonesse
 

Contacts

DIM Poste : 2270
Mail Remi.bonnaire@ch-gonesse.fr Caroline.huguenin@ch-gonesse.fr
robert.nizou@ch-gonesse.fr
TIM Poste : 2370
Mail Catherine.vasseur@ch-gonesse.fr Nathalie.baland@ch-gonesse.fr
marion.dumondin@ch-gonesse.fr katell.bernard@ch-gonesse.fr laure.dinard-azevedo@ch-gonesse.fr

Chiffres clés

    COVID et PMSI : -15% d’activité en moyenne

    La Pandémie de COVID a provoqué une baisse d’activité de - 17% en MCO et en SSR et -15% en Psychiatrie

    Une baisse de recette moindre de la T2A de - 9.5% compensée par des malades plus « lourds » infectés par la Covid.

    Contrôle qualité du codage : + 1,9M€ en 2020

    10 126 RSS détectés en MCO par le DIM avec au moins une atypie de codage dont :

    222 corrigés en - 231 638€; 5708 corrigés sans effet sur la valorisation ; 4196 corrigés en + 2 228 588€

graphiques chiffres clés
Faits marquants 

Mi-Septembre 2020 arrivée du nouveau DIM (Dr Rémi Bonnaire poste 2270) sur le site.
Nouveautés Principale sur le codage :
•    application de la gradation des soins et valorisation des HDJ
•    Codages des Sepsis et Score Sofa

Registre des transmissions des données PMSI pour la COVID : test diagnostics en 2020 et vaccinations début 2021
Accompagnent du projet de Réforme de financement de la Psychiatrie : objectif d’amélioration de la traçabilité et du codage de l’activité.

Certification des comptes :
Rédaction de la cartographie des risques liés au DIM sur les recettes liées au PMSI.
Mise à jour du Plan Assurance Qualité